投诉

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 无法安装四会有线电视
来信人: 张生 来信日期: 2016-04-15 信件编号: 201604150553576452
信件内容

我是四季金谷的业主,现在需要安装有线电视,向四会电视公司报装,却被告知我们小区不能安装有线电视,经咨询小区物业,说只能报装大旺的有线电视,听说大旺的电视信号比较差,电视频道也没有四会的多,而且价钱一样多。我是四会人,四季金谷属四会管,怎么不能安装四会的有线电视,而且现在是市场化的时代,为什么还要有这么霸道的条款,不能让消费者选择安装哪里的电视!

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2016-04-27
处理状态: 已转交 四会市人民政府办公室 处理
答复内容:

关于张生投诉无法安装四会有线电视的信访材料已于2016年4月20日转交广东省广播电视网络股份有限公司肇庆四会分公司协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2016-04-27
处理状态: 处理完
答复内容:

广东省广播电视网络股份有限公司肇庆四会分公司(以下简称广播电视网络四会分公司)收到张生投诉四季金谷小区无法安装四会有线电视的信访材料后,立即对案件进行了详细了解和调查。经调查,因四季金谷小区建设时并没有向广播电视网络四会分公司报装有线电视,而是由大旺某私营企业开通大旺地区的有线电视信号。小区已经建设完成,并完成了验收工作,按照相关规定,广播电视网络四会分公司不能进场施工,所以四季金谷的所有业主都不能安装四会的有线电视。广播电视网络四会分公司已于4月26日电话答复信访人张生,其表示理解。 四季金谷属四会管辖,房屋验收工作由四会的相关部门负责。广播电视网络四会分公司建议在房屋验收时,由相关部门告知开发商在四会辖区需报装四会的有线电视,以免造成不必要的麻烦。广东省广播电视网络股份有限公司肇庆四会分公司 2016年5月30日