咨询

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 咨询 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于《四会市城区畜禽禁养区划定范围图》养猪的问题
来信人: 黄声友 来信日期: 2016-06-13 信件编号: 201606130449043455
信件内容

     在四会棕榈园的背面碧桂园的左侧外有较多的鱼场和养猪场,每逢晚上会散发出猪场的气味,影响周边的住户。根据《四会市畜禽养殖管理办法》(四府办〔2013〕50号)的规定,划定了四会市城区畜禽禁养范围并绘制了《四会市城区畜禽禁养区划定范围图》,上述我所说的位置好像是畜禽禁养区范围内,请问那里的猪场会撤离吗?

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2016-06-14
处理状态: 已转交 四会市农业局 处理
答复内容:

关于黄声友反映棕榈园的背面、碧桂园的左侧外的鱼场和养猪场散发出的难闻气味影响周边住户的信访材料已于2016年6月15日转交市农业局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市农业局
处理时间:2016-06-14
处理状态: 已转交 四会市农业局 处理
答复内容:

关于黄声友反映棕榈园的背面、碧桂园的左侧外的鱼场和养猪场散发出的难闻气味影响周边住户的信访材料已于2016年6月15日转交市农业局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市农业局
处理时间:2016-06-14
处理状态: 处理完
答复内容:

市信访局于2016年6月15日将黄声友反映棕榈园的背面、碧桂园的左侧外的鱼场和养猪场散发出的难闻气味影响周边住户的信访材料转送市农业局进行调处,市农业局于2016年6月27日作出答复,具体答复内容如下:因黄先生于6月13日同时在四会市一体化网上办事大厅信息平台和四会市市长电子信箱咨询,咨询问题均为同一内容。市农业局已于6月14日对其在四会市一体化网上办事大厅信息平台的咨询进行了回复,向其说明我市已经出台了《四会市畜禽养殖管理办法》,并根据办法要求依法划定了城区畜禽养殖禁养区,根据该办法的第三条规定,市畜牧兽医行政管理部门负责本辖区内畜禽养殖场的布局以及畜禽饲养、疫病防治的监督管理工作。在落实该办法上,市政府将会统筹市环保、规划、国土、城管执法、质监、工商、卫生、公安、农业、畜牧等部门依法依规执行实施。此外,市农业局也会配合市环境保护部门根据《畜禽规模养殖污染防治条例》对辖区内的畜禽养殖依法进行整治,实施绿色养殖,健康养殖。因此,对四会市市长邮箱的重复咨询不予受理。6月27日,市农业局工作人员将相关情况向黄先生进行了解答,黄先生同意市农业局的处理意见,并签收了《信访事项不予受理告知书》。市农业局 2016年6月27日