投诉

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 小区楼下二三层原停车场开幼儿园
来信人: 周国昌 来信日期: 2016-07-04 信件编号: 201607041156263395
信件内容 尊敬的教育局领导,本人居住在四会金丽路7座小区,原本买楼时合同注明小区楼下一至三层为业主停车场,提供停车服务,而自2016年7月1曰起,楼下二.三层居然出租给华美幼儿园改造新的幼儿园,一层依然做停车场,而我查过开幼儿园所具备的基本条件,是不允许10米范围内有停车场和仓库的,请问领导一层是停车场,三层有一个书店仓库,二.三层开幼儿园符合条件吗?而且楼上80多住户,这样开幼儿园对住户造成很大影响!希望教育局领导给80多户居民一个满意的答复。
办理情况
办理进度: 处理单位:四会市教育局
处理时间:2016-07-13
处理状态: 已转交 四会市教育局 处理
答复内容:

关于周国昌投诉其小区(四会金丽路7座)楼下二、三层原业主停车场改为幼儿园的信访材料已于2016年7月12日转交市教育局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市教育局
处理时间:2016-07-13
处理状态: 处理完
答复内容:

市教育局收到周国昌投诉其小区(四会金里路7座)楼下二、三层原业主停车场改为开幼儿园的信访材料后,马上开展调查,具体调处结果如下: 7月18日,市教育局接访周国昌并依法受理其《小区楼下二三层原停车场开幼儿园》投诉。受理周的投诉后,市教育局立即要求华美幼儿园举办人暂时停止施工,提供该址不动产登记和建筑安全鉴定资料。7月22日,市教育局再次组织审核评议小组成员到该址实地进行复核,8月3日,市教育局去函市公安消防大队,商请核查该址的消防安全。7月21日,华美幼儿园提供了经市国土资源局核准盖章的《不动产档案证明》和具备资质的房屋安全鉴定报告等资料,资料显示你所申诉地址为办公用途而非停车场,房屋安全鉴定结果符合幼儿园校舍安全的办园要求。经复核,我局认为该址符合幼儿园变更办学地址审批条件。周所反映“开幼儿园所具备的基本条件不允许10米范围内有停车场和仓库的”情况,市教育表示查找不到开办幼儿园包含该条款的法律法规。 8月25日,市公安消防大队复函市教育局,认为华美幼儿园拟搬迁新址可作幼儿园用途,同时要求该址的消防设计须符合《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)的要求。 综上所述:华美幼儿园拟搬迁新址符合幼儿园校舍建筑安全标准,符合消防安全审批的基础条件,市教育局审批适用法律法规适当、程序规范,该址符合幼儿园变更办学地址审批条件。 8月26日市教育局回复了周国昌。 四会市教育局 2016年8月31日