感谢

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 感谢 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 感谢开通校车及校车费用太高是否有补贴问题
来信人: 陈女士 来信日期: 2016-09-01 信件编号: 201609010909042460
信件内容

因四会东城发现美院小区(大旺边)属四会市管辖,大旺学校不收本区学生,本小区学生都在前锋小学读书,现约有15-32名就住于发现美院小区学生要去前锋小学上学,长年来都是自己接送或者坐13路公交,今年开学终于有了小学校车接送,本应是皆大欢喜的事情,但是却因每个学生需要每月交350元的高额校车费而开心不起来了。算起来每人每天需要交15.9元,每乘一次车要约4元(公交3元)。很多家长觉得负担太大难以承受。希望能就此校车问题进行部分补贴。

(在此还需感谢领导及相关单位及学校开通校车,学生家长谢谢领导同志及相关单位及学校付出的努力!)

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市教育局
处理时间:2016-09-13
处理状态: 已转交 四会市教育局 处理
答复内容:

关于陈女士反映小孩居住地(发现美院小区)离前锋小学较远,虽现已开通校车,但费用较高,希望能对校车费进行部分补贴的信访材料已于2016年9月13日转交市教育局、市交通运输局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市教育局
处理时间:2016-09-13
处理状态: 处理完
答复内容:

市教育局收到陈女士反映小孩居住地(发现美院小区)离前锋小学较远,虽现已开通校车,但费用较高,希望能对校车费进行部分补贴的信访材料后,迅速查阅我市关于小学生交通费补助的有关文件,根据四会市人民政府办公室《关于印发<四会市受撤并学校影响的小学生交通费补助办法>的通知》(四府办[2015]5号)规定:小学生交通费补助对象的学校必须是各镇(街道)自2007年开始创建省教育强镇(街道)后,被撤并的学校(或年级)。据调查,四会市东城街道发现美院小区的学生入读前锋小学,不属于此类小学生交通费补助对象。 四会市教育局 2016年10月8日