咨询

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 咨询 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 过期超标电动车如何处理
来信人: 徐小姐 来信日期: 2016-10-11 信件编号: 201610110908473933
信件内容 你好,我想问一下,我的超标电动车上过超标牌, 在2015年12月31日到期。现在已长时间不用了。政府有没有什么回收的指引?或是我可以自行处理?听说惠州那边有500元补贴的政策哦。
办理情况
办理进度: 处理单位:四会市交通运输局
处理时间:2016-12-21
处理状态: 已转交 四会市公安局 处理
答复内容:

四会市信访局已于2016年10月13日将徐小姐咨询过期超标电动车如何处理的信访材料转去四会市公安局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市公安局
处理时间:2016-12-21
处理状态: 处理完
答复内容:

市公安局收到徐小姐咨询过期超标电动车如何处理的信访材料后,按照局领导批示,市公安局交警大队迅速展开核查,根据《肇庆市在用超标电动自行车过渡期管理办法》规定:一、凡已过登记期限的超标电动车,需把车辆交回金属回收公司进行报废处理,禁止自行处理。我市金属回收公司地址:四会市东城区高观东路76号。电话:0758-3121298。二、关于政府补贴的问题,目前我市还没有相关的补贴政策。市公安局于2016年11月1日答复信访人,并电话通知其签收答复意见书,信访人在电话里表示,其车辆已交回回收公司处理,不需要书面答复意见书。 四会市公安局 2016年11月1日