投诉

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 广东金德大宗商品交易有限公司
来信人: 黄维彬 来信日期: 2017-02-09 信件编号: 201702091059177066
信件内容 领导你好,本人在2015年12月10到2016年8月10日被广东金德大宗商品微交易诈骗三万二千六百九十七元,现货微交易害人不浅,影响身体健康,影响国家公信力,现在金德还在交易诈骗,请领导明察,相信国家,相信领导
办理情况
办理进度: 处理单位:四会市公安局
处理时间:2017-06-03
处理状态: 处理完
答复内容:

我市公安局收到黄维彬等人反映广东金德大宗商品交易有限公司存在微交易诈骗问题的信访材料后,高度重视,局领导立即批示刑事侦查大队对该案件作进一步了解和侦查,龙甫派出所全力协助。按照局领导的批示,市公安局刑事侦查大队和龙甫派出所民警经初查,信访人所称的受害时间都在2015年8月至2016年12月之间,而在该时间段内,金德公司的注册地址仍然为佛山市南海区狮山镇科技工业园北园兴业北路(办公楼、饭堂)一层(佛山市南海区大沥镇岭南路85号广佛智城1号楼第3层第1329-1330、1340-1341、1345A-1347号单元)。金德公司是于2016年12月30日迁移至四会市龙甫镇凤凰一路A6号(自编号8)的。我市公安局经过走访调查,证实金德公司在搬迁至四会市之后,商铺内至今都没有任何人员和设备进驻,为无经营状态。因此,广东金德公司仅仅只是书面上的地址改为在四会市内,其经营一直未在四会市内发生。由此证实,受害人受害时,金德公司的注册地址仍在佛山市南海区内,该案发生地属佛山市南海区。我市公安局已按照相关规定出具了不予受理告知书,并已一一联系信访人,告知信访人保留好相关证据(转账记录、聊天记录等),如果案件是在该公司转到我市之前发生的,应向原发生地公安机关或常驻地公安机关报案,如果是在该公司转到我市后发生的问题,可到我局龙甫派出所报案。根据《公安机关办理刑事案件程序规定》的第十五条规定,我市公安局已将该案于2017年3月22日移交至佛山市南海区公安分局侦查处理。 四会市公安局 2017年4月1日