投诉

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 政令下岂能玩忽
来信人: 赵乃香 来信日期: 2017-02-15 信件编号: 201702150654532970
信件内容

举报人:金德受害者30人

涉案金额:338.6403

举报人:广东金德大宗商品交易有限公司

营业执照注册440682000297099。

 法人代表:莫焕生

住所/经营场所:四会市龙甫镇凤凰一路A6号(自编号:8)

客服电话:4001011383、40001153533合规部电话:4008884783。

  一、投诉事实  2015.112017.2期间广东金德大宗商品交易有限公司及其30个会员单位,利用互联网QQ、微信、电话等手段拉入受害者进入现货大宗商品电子盘、微交易电子盘交易。骗子的手段如出一辙。公司合法合规,30多倍杠杆、资金安全,银行第三方管,一个大行情能翻倍,比炒股赚钱。由一个股票群在拉入现货群的过程,有的直接放大宣传诱骗远程开户。在所谓的老师、分析师有意反向喊单造成亏损的情况下,他们再次攻克你的心里防线,宣传老师都是有资深能力,一定能帮你赚回来,资金大有保障,要加大投入才能回本还能让你翻倍,在这种诱骗下,受害者一步步陷入了深渊,当如梦初醒知道被诈骗已是晚咦,当骗子知道你没有资金再次加金时,他们就会拉黑你,把你踢出群等做法,还有的账号销毁,账号里边数据销毁等手段。这就是精心设计的骗局,投资者被骗惨重,精神和肉体受到双重打击

二、投诉理由

  1、隐瞒事实,虚假宣传、诈骗客户钱财占为己有。他们隐瞒事实,平台合法合规,有执照,做现货高杠杆收益大,不提示风险,平台根本没有与外部接轨,就是在平台内部客户与平台的对赌来诈骗客户的资金,平台和代理商共同诈骗,平台和会员单位、代理商合谋给客户账号初始化诈骗客户资金分得头寸(客户诈骗亏损)。2、涉嫌恶意诱骗违规开户进行网络团伙电信诈骗行为。分析师(老师)诱骗我提交了身份证、银行卡、手持身份证照片等信息指导开户,开户手续我也没有看到。没有认真履行开户协议,【风险提示书】【交易规则】【客户协议书】和合同均没有签订,也没有告知投资风险,只是一味夸大利益。3、投资者资金由银行第三方存管,银行资金流水显示只是转存、转支涉嫌欺诈行为。4、使用违反交易软件谋取利益,该公司客户端交易软件未经任何第三方机构的安全检测,也没有在公安机关等级认定保护备案。所用软件是后台可以随意改动数据、控制行情走势、造假数据、软件就是他们公司用来骗钱的道具。涉嫌诈骗行为5、该公司在交易过程中扣收的手续费,点差费,过夜费,赚的头寸费等一切相关费用都没有经过国家价格主管部门批准也没有给客户增值税发票、没有仓单、没有提货单以及实物、仓储、物流、完全就是在他们自己制作的电子盘里买空卖空反复交易,没有与外部接轨涉嫌欺诈行为。6、所谓的分析师喊单指导操作(根本就没有资质,彻头彻尾的骗子),利用喊单,刷单,重仓操作,让客户瞬间亏损惨重,从而赚取头寸涉嫌网络电信诈骗行为。7投诉人发现,广东金德大宗商品交易有限公司其经营范围为石油化工产品、工业产品、农产品、钢铁产品、有色金属、矿产品;大宗商品网络交易平台建设、运营;电子商务技术信息咨询及相关配套服务;互联网信息服务;商品展览展示服务;商品信息咨询服务;货运代理;货物仓储;货物进出口,技术进出口。而本人参与的、由该公司提供、是大宗商品现货电子交易。市场的“大宗商品现货电子交易”服务有连续交易、标准化合约、撮合成交、保证金交易等特征,涉嫌违反中华人民共和国商务部、中国人民银行、中国证券监督管理委员会于2013年11月颁布的《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)中对“现货交易”的定义,而该服务中可在日内订立、对冲终结合约的特点也涉嫌违背《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)中关于“任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日”的要求。除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。

因此,该公司经营的“大宗商品现货电子交易”目前没有看到有关批文。不属于商务部有关规定,涉嫌超范围经营。而超出核准登记的经营范围,违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第五款的规定,应由工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定予以查处。

广东金德大宗商品交易有限公司未能告知其经营的“大宗商品现货电子交易”服务不符合商务部令2013年第3号、国发〔2011〕38号文的相关要求,涉嫌隐瞒事实,欺骗客户,反向喊单,故意让客户亏损,有意忽略受害者参与上述交易将面临重大市场风险的可能,也是造成受害者在短期间交易被骗直接诱因。

因此,受害者认为,依2010年中华人民共和国国家工商行政管理总局颁布,并于当年11月13日起施行的《合同违法行为监督处理办法》第六条第四款规定:“当事人不得利用合同发布或者利用虚假信息,诱人订立合同”;上述《办法》第六条第五款规定:“当事人不得利用合同隐瞒重要事实,诱骗对方当事人做出错误的意思表示订立合同,或者诱骗对方当事人履行合同”,对接人老师及与本人签订合同(目前本人没有看到,都是老师一手操作的)的乙方广东金德大宗商品现货商品电子交易中心涉嫌共谋合同欺诈行为。

、投诉请求

1、广东金德大宗商品交易有限公司,经营的现货大宗商品电子盘交易的芳烃、南海镍、南海铝、南海铜、南海锌等是否涉嫌工商营业执照经营范围内的超范围经营2、根据国家有关规定和国发〔2011〕38号规定,广东金德大宗商品交易有限公司及会员单位利用现货电子盘交易实则期货交易模式是否清理对象。3、广东金德大宗商品交易有限公司及会员单位有无现货芳烃、南海镍、南海铝、南海铜、南海锌等大宗商品现货交易经营资质有无政府职能管理部门、监管部门的批复、批文。4、广东金德大宗商品交易有限公司是否涉嫌非法期货交易,无政府职能部门批复批准期货交易资质。5、广东金德大宗商品交易有限公司交易的电子盘是否在政府职能管理部门申请安全等级报备、备案。6、广东金德2016年12月30日在佛山南海区注册地迁往四会市.2016年12月至2017年1月间,受害者代表赵乃香向佛山市工商行政管理局信息公开和信访投诉,其答复是你申请公开的“广东金德大宗商品交易有限公司”相关信息,经审核,该公司不在本机关登记注册,上述所申请公开信息不是本机关制发的政府信息,依法不属于本机关公开。投诉回复依然是金德以搬迁到四会市,本人在佛山南海区工商监管期间所发生的违规、违法行为也不予受理,请去四会市投诉。

7、2016年12月至2017年1月间受害者代表赵乃香向佛山南海经科局信访和电话投诉,其答复金德已经在四会市工商核准,应向四会市投诉。投诉人已再三重申金德超范围经营和违法期货经营是在南海区经科局监督管理期间所发生的,南海经科局仍然坚持现在已经在四会市工商核准,他们已经搬家。但受害者在取得四会市市场监督管理局信息公开,投诉答复中“四会市场监督管理局明确答复12月底开始,被投诉人就暂停了所有的业务,被投诉人迁入到四会市龙莆镇凤凰一路A6(自编号:8)后未开展任何业务及达成任何交易”。但是在搬迁到四会市工商核准后金德依然在行使诈骗。有2017年2月8日交易截图。“另外:2013年12月13日广东省经济和信息化委发布的《广东省经济和信息化委关于我省目前通过审核验收的大宗商品交易场所名单的通告》显示:经部际联席会议审核验收,目前同意我省保留的大宗商品交易场所22家名单包含有广东金德金属现货交易有限公司(该公司为被投诉人的前身)”因此被投诉人具备大宗商品交易的资质故暂未发现被投诉人超出核准经营范围的行为”。而受害者代表赵乃香在2017年1月24日提交省经济和信息化委的政府信息公开答复1、关于您申请公开的第1项根据国家有关规定和国发[2011]38号规定,广东金德大宗商品交易有限公司及会员单位利用现货电子盘交易实则期货交易模式是否清理对象的信息,我委未制作或获取过,依法不属于我委公开。3、关于您申请公开的第2项中的广东金德大宗商品交易有限公司及会员单位有无现货芳烃、南海镍、南海铜、南海铜、南海锌等大宗商品现货交易经营资质,有无政府职能管理部门,监管部门的批复、批文的信息,我委未制作或获取过,依法不属于我委公开。那么四会市市场监督管理局的答复(因此被投诉人具备大宗商品交易的资质)又是从何而来,是哪个部门给予的批复。批文在哪里,请四会市市场监督管理局给予明确答复。

8受害者代表赵乃香在2017年1月13日向省商务厅申请提交政府信息公开答复:您申请公开的广东金德大宗商品交易有限公司有无现货原油、芳烃、南海镍、南海铝、南海铜、南海锌等大宗商品现货交易经营资质,有无职能管理部门、监管部门的批复、批文信息,本机关在履行职责过程中未曾制作或者获取。“原油、芳烃、南海镍、南海铝、南海铜、南海锌等经营资质,批复、批文等”不属于本机关行政许可事项,建议您向广东省经济和信息化委员会及工商等相关职能部门提出。

9、四会市职能管理部门及佛山等职能部门互相推诿扯皮,不作为,失职、渎职,纵容犯罪设置障碍给受害者精神及身心造成极大的伤害。目前受害者不断扩大,国家机关要为百姓做主,还我们公道,请政府及相关部门对广东金德大宗商品交易有限公司严厉查处,还我们血汗钱。如广东金德大宗商品交易有限公司已触犯刑律标准,提请公安机关介入调查…

                                              

  

 

 

 

   投诉人:受害者联名30人

  2017年214日

 

 

 

 

附件:金德受害者明细表

 

 

 

 

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市市场监督管理局
处理时间:2017-02-23
处理状态: 已转交 四会市公安局 处理
答复内容:

关于赵乃香反映广东金德大宗商品交易有限公司虚假宣传、诈骗客户钱财的信访材料已于2017年2月21日转交市公安局、市市场监督管理局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市公安局
处理时间:2017-02-23
处理状态: 处理完
答复内容:

我市公安局收到黄维彬等人反映广东金德大宗商品交易有限公司存在微交易诈骗问题的信访材料后,高度重视,局领导立即批示刑事侦查大队对该案件作进一步了解和侦查,龙甫派出所全力协助。按照局领导的批示,市公安局刑事侦查大队和龙甫派出所民警经初查,信访人所称的受害时间都在2015年8月至2016年12月之间,而在该时间段内,金德公司的注册地址仍然为佛山市南海区狮山镇科技工业园北园兴业北路(办公楼、饭堂)一层(佛山市南海区大沥镇岭南路85号广佛智城1号楼第3层第1329-1330、1340-1341、1345A-1347号单元)。金德公司是于2016年12月30日迁移至四会市龙甫镇凤凰一路A6号(自编号8)的。我市公安局经过走访调查,证实金德公司在搬迁至四会市之后,商铺内至今都没有任何人员和设备进驻,为无经营状态。因此,广东金德公司仅仅只是书面上的地址改为在四会市内,其经营一直未在四会市内发生。由此证实,受害人受害时,金德公司的注册地址仍在佛山市南海区内,该案发生地属佛山市南海区。我市公安局已按照相关规定出具了不予受理告知书,并已一一联系信访人,告知信访人保留好相关证据(转账记录、聊天记录等),如果案件是在该公司转到我市之前发生的,应向原发生地公安机关或常驻地公安机关报案,如果是在该公司转到我市后发生的问题,可到我局龙甫派出所报案。根据《公安机关办理刑事案件程序规定》的第十五条规定,我市公安局已将该案于2017年3月22日移交至佛山市南海区公安分局侦查处理。 四会市公安局 2017年4月1日