投诉

您现在的位置:网站首页>>互动交流>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 广东金德大宗商品交易有限公司 组织微交易诈骗
来信人: 周必赞 来信日期: 2017-02-28 信件编号: 201702280550048574
信件内容

我本人于2016年11月10,在微信上被人拉入“广东金德大宗商品交易有限公司”合作单位,在微信上进行现货交易。至2017年1月20日亏损9万多元。期间他们在微信上以各种形式诱惑我们下大单。希望四会地区警官能帮我追查此事,需要提供任何资料随时联系。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市公安局
处理时间:2017-03-08
处理状态: 已转交 四会市公安局 处理
答复内容:

关于周必赞反映广东金德大宗商品交易有限公司微交易诈骗其9万多元的信访材料已于2017年3月8日转交市公安局调查处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市公安局
处理时间:2017-03-08
处理状态: 处理完
答复内容:

我市公安局收到周必赞等人反映广东金德大宗商品交易有限公司存在微交易诈骗问题的信访材料后,高度重视,局领导立即批示刑事侦查大队对该案件作进一步了解和侦查,龙甫派出所全力协助。按照局领导的批示,市公安局刑事侦查大队和龙甫派出所民警经初查,信访人所称的受害时间都在2015年8月至2016年12月之间,而在该时间段内,金德公司的注册地址仍然为佛山市南海区狮山镇科技工业园北园兴业北路(办公楼、饭堂)一层(佛山市南海区大沥镇岭南路85号广佛智城1号楼第3层第1329-1330、1340-1341、1345A-1347号单元)。金德公司是于2016年12月30日迁移至四会市龙甫镇凤凰一路A6号(自编号8)的。我市公安局经过走访调查,证实金德公司在搬迁至四会市之后,商铺内至今都没有任何人员和设备进驻,为无经营状态。因此,广东金德公司仅仅只是书面上的地址改为在四会市内,其经营一直未在四会市内发生。由此证实,受害人受害时,金德公司的注册地址仍在佛山市南海区内,该案发生地属佛山市南海区。我市公安局已逐一明确告知信访人处理意见,并邮寄不予受理告知书,并告知信访人要保留好相关证据(转账记录、聊天记录等),如果案件是在该公司转到我市之前发生的,应向原发生地公安机关或常驻地公安机关报案,如果是在该公司转到我市后发生的问题,可到我局龙甫派出所报案。根据《公安机关办理刑事案件程序规定》的第十五条规定,我市公安局已将该案于2017年3月22日移交至佛山市南海区公安分局侦查处理。经解释沟通,信访人均对我局的处理意见表示理解并无异议。四会市公安局 2017年4月1日