投诉

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 玉器加工噪音扰民
来信人: 宋昊 来信日期: 2017-03-12 信件编号: 201703120400052750
信件内容

尊敬的四会政府领导:

位于新风路居民住宅区内的一玉器加工厂,下午不到两点就开始在其阳台上加工玉器,发出刺耳噪声,严重影响附近小区居民,特别是老人和小孩的正常休息和学习;且其家中还饲养一只大型犬,吠声扰民。

现在正处于我市创建全国县级文明城市的关键冲刺期,这种居民区内的玉器加工噪音严重影响我市创文形象,为了我市创文大局,希望政府能够及早坚决处理这一噪声扰民问题。

该居民区玉器加工厂位于新风一巷四座六号(楼下有一铁门,上挂邮政局信箱)。具体位置:新风路(四会同济专科门诊部到新汇丰百货区间)海马牌床垫侧路口下行直走,到第一个路口右转,直走10米左转,即为该玉器加工厂所在居民楼,具体在该居民楼顶楼西户。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2017-03-15
处理状态: 已转交 四会市环保局 处理
答复内容:

关于宋昊投诉新风路居民住宅区内一玉器加工厂噪音扰民的信访材料已于2017年3月15日转去市环境保护局和城中街道办事处协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市环保局
处理时间:2017-03-15
处理状态: 处理完
答复内容:

我市城中街道办事处收到宋昊投诉新风路居民住宅区一玉器加工厂噪音扰民的信访材料后,高度重视,城中社区居委会工作人员立即到信访人反映的新风路一巷四座6号入户了解,居住的居民无加工玉器的情况。街道工作人员多次致电信访人,但信访人电话未能接通(投诉人电话已超过有效期)。接下来,街道将联同市环境保护局继续加强对居民住宅区加工玉器情况的监管工作,保障周边环境安全。四会市城中街道办事处 2017年5月7日